Communes en chiffres

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire est un bourg de 3 071 habitants, une commune peu dense à 462 habitants au km². Elle se place au 58ᵉ rang des 176 communes du département. Sa population a plus que doublé depuis 1962 (+132 %). Sur les ventes enregistrées entre 2023 et 2025, le prix médian s'établit à 1 900 € le m² pour une maison (55 ventes).

Ingrandes49
Ingrandes49Photo : Touriste · Public domain · via Wikimedia Commons
Habitants
3 071
Superficie
6,7 km²
Densité
462 hab./km²
Prix du m²
1 900
Équipements
105
Écoles
4

La mairie

Blason de Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

Stéphane Jeanneteau est maire d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire depuis mars 2026. Il est cadre de la fonction publique. La mairie se trouve 6 Rue des Recroits.

Site officiel : www.ingrandes-sur-loire.fr

Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, mise à jour du 11 août 2026. Le répertoire ne publie aucune étiquette politique : nous n'en inventons pas. Blason : auteur non précisé, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons.

Où sont les commerces et les services

Chargement de la carte…

52 établissements situés — restaurants, commerces, écoles, équipements publics et bars. Survolez une pastille pour son nom.

Le prix de l'immobilier à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

Ces prix sont ceux des ventes réellement enregistrées chez les notaires entre 2023 et 2025, pas des estimations d'agence.

Prix médians à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, ventes de 2023 à 2025
Type de bienPrix médianPrix au m²Ventes
Maison175 0001 90055

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP). Le prix au m² porte sur la surface bâtie ; les ventes mêlant plusieurs types de biens ou un terrain sont écartées, faute de prix au m² interprétable. Sous cinq ventes, rien n'est publié : une médiane sur deux ventes décrirait un logement identifiable, pas un marché.

Les étiquettes énergie des logements

689 diagnostics de performance énergétique ont été établis à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire. 10 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les étiquettes que la loi appelle des passoires thermiques.

Source : base des diagnostics de performance énergétique de l'ADEME. Un DPE n'est établi qu'à l'occasion d'une vente ou d'une location : ces chiffres décrivent les logements qui ont changé de mains, pas l'ensemble du parc. A est le plus économe, G le plus énergivore.

Histoire et géographie

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire se situe à 7 mètres d'altitude et s'étend sur 6,7 km². La commune est traversée par Loire.

Un monument protégé

Monuments protégés au titre des monuments historiques, d'après Wikidata et la base Mérimée du ministère de la Culture. L'année indiquée est celle de la construction quand elle est connue, pas celle du classement.

La population depuis 1962

Population d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire aux recensements, 1962-202302 0004 000196220231962 : 1 323 hab.1968 : 1 429 hab.1975 : 1 517 hab.1982 : 1 450 hab.1990 : 1 410 hab.1999 : 1 418 hab.2008 : 1 590 hab.2013 : 1 661 hab.2017 : 2 624 hab.2018 : 2 644 hab.2019 : 2 665 hab.2020 : 2 687 hab.2021 : 2 680 hab.2022 : 3 069 hab.2023 : 3 071 hab.Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire3 071 hab.
Population d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire aux recensements, 1962-2023

Populations légales des recensements successifs (INSEE, via Wikidata). Un décrochage brutal signale le plus souvent une fusion ou une séparation de communes, pas un exode. Le détail année par année.

La sécurité à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

Ce qui distingue Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire de son département cette année : vols sans violence contre des personnes, avec 2,0 faits pour 1 000 habitants contre 4,9 en moyenne dans le Maine-et-Loire soit 2,5 fois moins.

Vols sans violence contre des personnes, pour 1 000 habitants — Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire et Maine-et-Loire0246201620252020 : 1,6 ‰2021 : 1,6 ‰2022 : 4,2 ‰2023 : 2,9 ‰2024 : 3,3 ‰2025 : 2 ‰Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire2 Maine-et-Loire4,9
Vols sans violence contre des personnes, pour 1 000 habitants — Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire et Maine-et-Loire

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés à 1 000 habitants. Une hausse peut venir d'une hausse des plaintes autant que des faits eux-mêmes. Tous les indicateurs.

Les risques recensés par l'État

Source : Géorisques (ministère de la Transition écologique). Cette liste dit qu'un risque est recensé sur la commune — un plan de prévention, un arrêté, un zonage. Elle ne dit pas qu'une adresse donnée est exposée : pour un bien précis, l'état des risques se demande sur Géorisques avec l'adresse exacte.

L'annuaire d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

2 établissements de la commune ont été contrôlés par les services vétérinaires de l'État. Voir les notes d'hygiène.

Ce qu'en disent les habitants

Personne n'a encore noté Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire. Les moyennes s'affichent à partir de 5 avis : en dessous, une note ne dit rien de la commune, seulement de la personne qui l'a mise.

Vous connaissez Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ? Donnez votre avis.

SécuritéVous y sentez-vous en sécurité ?
TransportsSe déplace-t-on facilement ?
Commerces et servicesTrouve-t-on ce qu'il faut sur place ?
Cadre de vieY fait-il bon vivre ?
Aucun compte, aucune adresse e-mail. Un vote par navigateur et par commune, modifiable.

Face aux communes de sa taille

Équipements à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire et dans les communes de taille comparable
CatégorieIngrandes-le-Fresne-sur-LoireMédianeÉcart
Commerces912÷1,3
Santé1626÷1,6
Enseignement42×2,0
Sport et culture1812×1,5
Services5353×1,0

La médiane porte sur les communes dont la population est comprise entre 60 % et 160 % de celle-ci. C'est ce qui transforme un compteur en information : un même nombre d'équipements ne veut pas dire la même chose dans un village et dans une préfecture.

Les questions qu'on pose à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

Ce qu'il y a à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

Communes voisines

Vous hésitez entre deux ? Comparer Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire et Montrelais · chercher une commune par critères.

Aller plus loin sur Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire

D'où viennent ces chiffres

Équipements : base permanente des équipements de l'INSEE, millésime 2025. Sécurité : bases de la délinquance enregistrée, SSMSI, millésime 2025. Population et géographie : code officiel géographique 2026. Élu : répertoire national des élus. Prix : demandes de valeurs foncières (DGFiP). Risques : Géorisques. Superficie, blason et photo : Wikidata et Wikimedia Commons. Le détail des sources précise ce que chacune recouvre et ce qu'elle ne dit pas.