Communes en chiffres

Dommartin-le-Saint-Père

Dommartin-le-Saint-Père est un village de 265 habitants, une commune rurale à 18 habitants au km². Elle se place au 121ᵉ rang des 426 communes du département. Sa population a diminué de 38 % depuis 1968, après un maximum de 427 habitants en 1968. Sur les ventes enregistrées entre 2023 et 2025, le prix médian s'établit à 386 € le m² pour une maison (13 ventes).

Dommartin — le — Saint — Père, mairie, église
Dommartin — le — Saint — Père, mairie, églisePhoto : Robin Chubret · CC BY-SA 4.0 · via Wikimedia Commons
Habitants
265
Superficie
14,9 km²
Densité
18 hab./km²
Prix du m²
386
Équipements
8
Écoles
0

La mairie

Osmane Leseur est maire de Dommartin-le-Saint-Père depuis mars 2026. Il est commerçant et assimilé. La mairie se trouve Place de la Mairie.

Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, mise à jour du 11 août 2026. Le répertoire ne publie aucune étiquette politique : nous n'en inventons pas.

Où sont les commerces et les services

Chargement de la carte…

1 établissements situés — restaurants, commerces, écoles, équipements publics et bars. Survolez une pastille pour son nom.

Le prix de l'immobilier à Dommartin-le-Saint-Père

Ces prix sont ceux des ventes réellement enregistrées chez les notaires entre 2023 et 2025, pas des estimations d'agence.

Prix médians à Dommartin-le-Saint-Père, ventes de 2023 à 2025
Type de bienPrix médianPrix au m²Ventes
Maison55 00038613

Source : demandes de valeurs foncières (DGFiP). Le prix au m² porte sur la surface bâtie ; les ventes mêlant plusieurs types de biens ou un terrain sont écartées, faute de prix au m² interprétable. Sous cinq ventes, rien n'est publié : une médiane sur deux ventes décrirait un logement identifiable, pas un marché.

Les étiquettes énergie des logements

31 diagnostics de performance énergétique ont été établis à Dommartin-le-Saint-Père. 39 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les étiquettes que la loi appelle des passoires thermiques.

Source : base des diagnostics de performance énergétique de l'ADEME. Un DPE n'est établi qu'à l'occasion d'une vente ou d'une location : ces chiffres décrivent les logements qui ont changé de mains, pas l'ensemble du parc. A est le plus économe, G le plus énergivore.

Histoire et géographie

Dommartin-le-Saint-Père se situe à 172 mètres d'altitude et s'étend sur 14,9 km².

La population depuis 1968

Population de Dommartin-le-Saint-Père aux recensements, 1968-20230200400600196820231968 : 427 hab.1975 : 381 hab.1982 : 337 hab.1990 : 298 hab.1999 : 275 hab.2006 : 279 hab.2011 : 284 hab.2013 : 276 hab.2015 : 275 hab.2016 : 283 hab.2017 : 276 hab.2018 : 277 hab.2019 : 280 hab.2020 : 282 hab.2021 : 282 hab.2022 : 273 hab.2023 : 265 hab.Dommartin-le-Saint-Père265 hab.
Population de Dommartin-le-Saint-Père aux recensements, 1968-2023

Populations légales des recensements successifs (INSEE, via Wikidata). Un décrochage brutal signale le plus souvent une fusion ou une séparation de communes, pas un exode. Le détail année par année.

La sécurité à Dommartin-le-Saint-Père

Ce qui distingue Dommartin-le-Saint-Père de son département cette année : violences sexuelles, avec 0,0 faits pour 1 000 habitants contre 1,1 en moyenne en Haute-Marne soit Infinity fois moins.

Violences sexuelles, pour 1 000 habitants — Dommartin-le-Saint-Père et Haute-Marne00,511,5201620252016 : 0 ‰2017 : 0 ‰2018 : 0 ‰2019 : 0 ‰2020 : 0 ‰2021 : 0 ‰2025 : 0 ‰Dommartin-le-Saint-Père0 Haute-Marne1,1
Violences sexuelles, pour 1 000 habitants — Dommartin-le-Saint-Père et Haute-Marne

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés à 1 000 habitants. Une hausse peut venir d'une hausse des plaintes autant que des faits eux-mêmes. Tous les indicateurs.

Les risques recensés par l'État

Source : Géorisques (ministère de la Transition écologique). Cette liste dit qu'un risque est recensé sur la commune — un plan de prévention, un arrêté, un zonage. Elle ne dit pas qu'une adresse donnée est exposée : pour un bien précis, l'état des risques se demande sur Géorisques avec l'adresse exacte.

L'annuaire de Dommartin-le-Saint-Père

Ce qu'en disent les habitants

Personne n'a encore noté Dommartin-le-Saint-Père. Les moyennes s'affichent à partir de 5 avis : en dessous, une note ne dit rien de la commune, seulement de la personne qui l'a mise.

Vous connaissez Dommartin-le-Saint-Père ? Donnez votre avis.

SécuritéVous y sentez-vous en sécurité ?
TransportsSe déplace-t-on facilement ?
Commerces et servicesTrouve-t-on ce qu'il faut sur place ?
Cadre de vieY fait-il bon vivre ?
Aucun compte, aucune adresse e-mail. Un vote par navigateur et par commune, modifiable.

Face aux communes de sa taille

Équipements à Dommartin-le-Saint-Père et dans les communes de taille comparable
CatégorieDommartin-le-Saint-PèreMédianeÉcart
Santé20
Sport et culture22×1,0
Services45÷1,3

La médiane porte sur les communes dont la population est comprise entre 60 % et 160 % de celle-ci. C'est ce qui transforme un compteur en information : un même nombre d'équipements ne veut pas dire la même chose dans un village et dans une préfecture.

Les questions qu'on pose à Dommartin-le-Saint-Père

Ce qu'il y a à Dommartin-le-Saint-Père

Communes voisines

Vous hésitez entre deux ? Comparer Dommartin-le-Saint-Père et Courcelles-sur-Blaise · chercher une commune par critères.

Aller plus loin sur Dommartin-le-Saint-Père

D'où viennent ces chiffres

Équipements : base permanente des équipements de l'INSEE, millésime 2025. Sécurité : bases de la délinquance enregistrée, SSMSI, millésime 2025. Population et géographie : code officiel géographique 2026. Élu : répertoire national des élus. Prix : demandes de valeurs foncières (DGFiP). Risques : Géorisques. Superficie, blason et photo : Wikidata et Wikimedia Commons. Le détail des sources précise ce que chacune recouvre et ce qu'elle ne dit pas.