Communes en chiffres

Danne-et-Quatre-Vents

Danne-et-Quatre-Vents est un village de 670 habitants, une commune rurale à 93 habitants au km². Elle se place au 273ᵉ rang des 725 communes du département. Sa population a augmenté de 27 % depuis 1968.

Danne — et — Quatre — Vents, Mairie
Danne — et — Quatre — Vents, MairiePhoto : Rauenstein · CC BY-SA 3.0 · via Wikimedia Commons
Habitants
670
Superficie
7,2 km²
Densité
93 hab./km²
Équipements
15
Écoles
1

La mairie

Blason de Danne-et-Quatre-Vents

Jean-Luc Jacob est maire de Danne-et-Quatre-Vents depuis mars 2026. Il est ouvrier qualifié de type industriel. La mairie se trouve 1 Place de la Mairie.

Site officiel : danneetquatrevents.fr

Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, mise à jour du 11 août 2026. Le répertoire ne publie aucune étiquette politique : nous n'en inventons pas. Blason : auteur non précisé, Public domain, via Wikimedia Commons.

Où sont les commerces et les services

Chargement de la carte…

7 établissements situés — restaurants, commerces, écoles, équipements publics et bars. Survolez une pastille pour son nom.

Les étiquettes énergie des logements

47 diagnostics de performance énergétique ont été établis à Danne-et-Quatre-Vents. 28 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G, les étiquettes que la loi appelle des passoires thermiques.

Source : base des diagnostics de performance énergétique de l'ADEME. Un DPE n'est établi qu'à l'occasion d'une vente ou d'une location : ces chiffres décrivent les logements qui ont changé de mains, pas l'ensemble du parc. A est le plus économe, G le plus énergivore.

Histoire et géographie

Danne-et-Quatre-Vents se situe à 205 mètres d'altitude et s'étend sur 7,2 km².

La population depuis 1968

Population de Danne-et-Quatre-Vents aux recensements, 1968-202305001 000196820231968 : 529 hab.1975 : 552 hab.1982 : 549 hab.1990 : 511 hab.1999 : 522 hab.2006 : 628 hab.2011 : 596 hab.2013 : 618 hab.2015 : 674 hab.2016 : 692 hab.2017 : 686 hab.2018 : 683 hab.2019 : 679 hab.2020 : 676 hab.2021 : 673 hab.2022 : 671 hab.2023 : 670 hab.Danne-et-Quatre-Vents670 hab.
Population de Danne-et-Quatre-Vents aux recensements, 1968-2023

Populations légales des recensements successifs (INSEE, via Wikidata). Un décrochage brutal signale le plus souvent une fusion ou une séparation de communes, pas un exode. Le détail année par année.

La sécurité à Danne-et-Quatre-Vents

Ce qui distingue Danne-et-Quatre-Vents de son département cette année : trafic de stupéfiants, avec 0,0 faits pour 1 000 habitants contre 0,3 en moyenne en Moselle soit Infinity fois moins.

Trafic de stupéfiants, pour 1 000 habitants — Danne-et-Quatre-Vents et Moselle00,20,4201620252019 : 0 ‰2020 : 0 ‰2021 : 0 ‰2022 : 0 ‰2023 : 0 ‰2024 : 0 ‰2025 : 0 ‰Danne-et-Quatre-Vents0 Moselle0,3
Trafic de stupéfiants, pour 1 000 habitants — Danne-et-Quatre-Vents et Moselle

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, rapportés à 1 000 habitants. Une hausse peut venir d'une hausse des plaintes autant que des faits eux-mêmes. Tous les indicateurs.

Les risques recensés par l'État

Source : Géorisques (ministère de la Transition écologique). Cette liste dit qu'un risque est recensé sur la commune — un plan de prévention, un arrêté, un zonage. Elle ne dit pas qu'une adresse donnée est exposée : pour un bien précis, l'état des risques se demande sur Géorisques avec l'adresse exacte.

L'annuaire de Danne-et-Quatre-Vents

Ce qu'en disent les habitants

Personne n'a encore noté Danne-et-Quatre-Vents. Les moyennes s'affichent à partir de 5 avis : en dessous, une note ne dit rien de la commune, seulement de la personne qui l'a mise.

Vous connaissez Danne-et-Quatre-Vents ? Donnez votre avis.

SécuritéVous y sentez-vous en sécurité ?
TransportsSe déplace-t-on facilement ?
Commerces et servicesTrouve-t-on ce qu'il faut sur place ?
Cadre de vieY fait-il bon vivre ?
Aucun compte, aucune adresse e-mail. Un vote par navigateur et par commune, modifiable.

Face aux communes de sa taille

Équipements à Danne-et-Quatre-Vents et dans les communes de taille comparable
CatégorieDanne-et-Quatre-VentsMédianeÉcart
Commerces11×1,0
Santé42×2,0
Enseignement11×1,0
Sport et culture44×1,0
Services411÷2,8

La médiane porte sur les communes dont la population est comprise entre 60 % et 160 % de celle-ci. C'est ce qui transforme un compteur en information : un même nombre d'équipements ne veut pas dire la même chose dans un village et dans une préfecture.

Les questions qu'on pose à Danne-et-Quatre-Vents

Ce qu'il y a à Danne-et-Quatre-Vents

Communes voisines

Vous hésitez entre deux ? Comparer Danne-et-Quatre-Vents et Phalsbourg · chercher une commune par critères.

Aller plus loin sur Danne-et-Quatre-Vents

D'où viennent ces chiffres

Équipements : base permanente des équipements de l'INSEE, millésime 2025. Sécurité : bases de la délinquance enregistrée, SSMSI, millésime 2025. Population et géographie : code officiel géographique 2026. Élu : répertoire national des élus. Prix : demandes de valeurs foncières (DGFiP). Risques : Géorisques. Superficie, blason et photo : Wikidata et Wikimedia Commons. Le détail des sources précise ce que chacune recouvre et ce qu'elle ne dit pas.